День Героев Отечества.

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества.

В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Впервые в Российской Федерации День Героев Отечества отмечался 9 декабря 2007 года, однако этот праздник имеет вековые традиции и глубокие исторические корни.
    В этот день, 9 декабря 1769 года, императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия. Орден вручали воинам, проявившим особую отвагу в боях, награда имела 4 степени отличия, первая из которых считалась наивысшей. Первым орденоносцем стала сама Екатерина II.
    Ежегодно в декабре в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём, на который приглашаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия.
У каждой эпохи есть свои Герои, которые не жалея себя, защищали свою Родину. Именно на примере патриотизма таких людей нужно воспитывать подрастающее поколение.
     8 декабря в МБОУ "Чичканская ООШ" прошли ряд мероприятий, приуроченные к этому дню. Состоялась встреча учащихся и учителей школы с ветераном Афганской войны Тимеруковым М.Х.
    Минхайдер Хаснятуллович поделился своими воспоминаниями о своей службе на территории Афганистана. Все слушали затаив дыхание его интересный и в то же время полный опасностей рассказ.
      Затем учащиеся 9 класса ,отдавая дань памяти Героям Отечества, возложили цветы к стеле павших во время ВОВ.