Мирзетзянова Рилия - победительница Республиканской молодежной научно-практической конференции "Чтения Анвара Хайри".

📖 2–4 декабря в с.Билярске Алексеевского муниципального района Республики Татарстан Татарстанский республиканский молодежный общественный фонд «Сэлэт» совместно с Государственным бюджетным учреждением «Молодежный центр «Сэлэт» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Казанского федерального университета, администрации Алексеевского муниципального района прошла Республиканская молодежная научно-практическая конференция «Чтения Анвара Хайри» («Әнвәр Хәйри укулары) .

Анвар Хайри был специалистом по исламу, профессиональным переводчиком, талантливым публицистом. На протяжении десятилетий он давал знания участникам проектов Сәләт по изучению ископаемых Билярского городища, переводя на татарский язык записи секретаря посольства Багдада Ибн Фадлана. Так Анвар Хайри воспитывал у детей любовь к Билярску, к его истории и историческим памятникам.

📖Конференция одновременно являлся конкурсом научных работ, представленных на Конференции одним из соавторов (школьником), и оценивался экспертным советом.

📖Участниками конференции были учащиеся 7-11 классов общеобразовательных учреждений Республики Татарстан, а также регионов России и зарубежных стран, и студенты 1-3 курсов вузов и колледжей.

По итогам оценки экспертов Мирзетзянова Рилия стала победителем.

Поздравляем Рилию и ее руководителя Мезитову Рамилю Рафаиловну с достойной победой!