История Чичканской школы.

До революции в деревне Чичканы для обучения детей не было школы. Обучение велось в крестьянских домах (медресе). Мальчиков и девочек обучали отдельно. Мальчиков обучали учителя-мужчины, а девочек учителя женщины. Девочек на плановом месте, где сейчас проживает Минетуллин Хадзят Шакирзянович (в доме его бабушки и дедушки). Учительницей была из Држановского района Хадича. Мальчиков учили на плановом месте, где сейчас школьный сад ( там был-медресе). Этот дом потом был передан Минебаеву Алиулле сторожу  школы. В настоящее время этого дома нет. Сначала обучали «условия Имана»-учили религию. Обучение велось на арабском языке. После завершения «Имана» переходили на обучение «Эфтияха». Тех, кто хорошо завершили «Иман», оставляли учить остальных детей, так как специально назначенных учителей не было. После завершения «Эфтияха» переходили на обучение «Корана». «Коран изучали 2-3 года. Значит, начиная от Имана до Корана  проходила 6 лет учебы. Коран учил мулла.

Первой муллой в деревне был Нигметулла Мардеев. Детей обучали на полу. За обучение детей государство зарплату не платил. Они находились в содержании народа. Применялась палачная дисциплина. После революции привезли первые парты. В 1919 году ребят учил из с. Шихирдан (нынче Чкалова) Батыревского района  Янтыков Зарифулла, девочек учила его сестра Янтыкова Ширин.

В 1920 г. Во 2-4 классах работал Алиакберов Миназим Халиуллович, а во 2-3 классах-Муллин Абдулла Фатыхович.

В 1921 г. Под руководством Муллина Абдуллы детей отправили для спасения от голода в Черниговскую губернию на Украине.

После революции школа находилась на том месте, где сейчас переулок. Из первых учителей при Советской власти был также Худжиахметов Халим Сафьянович.

В 1921-24 гг. учителями были Муллин Абдулла Фатыхович, Садретдинов Гилатчетдин Садрединович, Муллина Хадиче Нуретдиновна. Обучение велось латинским алфавитом.

В1929 г. Начинают учиться в кулацком доме, то есть учились в разных местах-В разных домах. Учителя:

Абитов Биктимер-татарский язык (из Альбусь-Сюрбеева).

В 1929-33 гг. работали Кадыров Гибатдин с женой Хава. Кадыров Гибатдин был из Горьковской области, а жена - из дер. Акъегет из Зеленодольского района РТ.

В1935 г. Была построена новая школа. Директором был Кадыров Гибатдин. Школа была 7-летняя.

В1931-32гг в начальных классах работала Фасхетдинова Разия. Тогда учились в доме Хусаинова Идиата. В 1932 г. Учились в доме, где сейчас находится переулок-там рядом дом Мухаметшина Рафаиза. Учителем был Фасхетдинов Мубаракша (2и 4 класс вместе)

Другие учителя этого времени: Тюктеев Иван, его жена Марьям, Иванов Николай Александрович (математика, физика),                              ПоляковСемён(нем.язык,биология,конституция,химия), Гайнуллов Жамалетдин из Урмаева (татарский язык, пение), Рябчикова-биология.

В 1933 году в составе учительского коллектива работали Волков Филипп  Васильевич, Хуснутдинов Садретдин, его жена Хуснутдинова Нурдиде, Фасхетдинов Мубракша, Фасхетдинова Разия, Хусеинов, Шевели Зайдуллович, Гайнанов Ямалетдин, Поляков Семен  Антонович.

Накануне Великой Отечественной войны работали также Алимов Абзал Алимович, Бикметов Иван, Никитин Павел Никитич, Фатхуллин из Альбусь-Сюрбеева (физика), Сапожников (из Батырева), Хасянов Рауф (д. Тат. Шуруты).

Во время войны директором работали: Водовадова Валентина, Салиев (из Долгого-Острова), Николаева Евдокия Михайловна.

Учителями в это время были: Мананьева Ольга Ивановна, Кузьмина Агафия Афанасьевна, Гимаева Зинаида Егоровна, Андреева Елизавета Федоровна,Бикметова Мария,Тумаланов (из д. Чурачики), Макаров (из д.П.Мураты),Павлова (тат. яз.),Кондратьев (д.Тимерчеево).

После войны директором стал Волков Филипп Васильевич. Учителя в это время: Николаева Евдокия Михайловна, Маланьева Ольга Ивановна (математика), Симушкина Ольга Ивановна, Минетуллин Хадзят Шакирзянович (тат, язык и литература), Волков Павел Иванович-по физике и физкультуре, Тарасов Алексей Ильич-по физкультуре, Пушкин Куприян Порфирьевич-по биологии, химии, нем. языку, Налимов (нач. кл.), Хасянов Ринат-по математике.

В 1952 г. директором стал Минетуллин Хадзят Шакирзянович. Учителя: Самкин Решит Рахимзянович-по математике, Зейдуллин Рафаил Зинетуллович-по биологии, химии, географии, Камальдинов Миназим Камальдинович-по русскому языку и литературе, позднее-Харисова.

Также работали в этой школе следующие учителя:

Салахова Зейфе Салахутдиновна-начальные классы;

Биктимирова Халиде (из Чутеева) – по математике;

Захаров- тат. язык (до 15/8-1946 года).

Бикметова Марьям-нач. классы.

Якупов Зинатулла-нач. классы.

После войны работала вечерняя школа (для тех, кто окончил 7классов).

Учителя : Садыков Зинятзян и другие.

До 1 января 1953 г. в начальных классах работал Архипов (из Мамадыша).

В 1958-62 гг. заместителем директора работал Зейдуллин Рафаил Зинетуллович.

В начальных классах работали:

Минетуллина Кадире Фарахутдиновна,

Кузьмина (Гайнуллина) Агафия Афанасьевна

В 1962г. Чичканская 7-летняя школа объединилась с Чурачикской средней школой. Директором стал Кудрявцев Василий Петрович. В это время построено здание 4-х классного помещения школы возле школьной мастерской.

В 1973 году из здания мечети и привезенных срубов из Воротынца Горьковской области по инициативе колхоза «Заветы Ильича» построили 5-классное помещение для начальных классов. В этот период  директором Чурачикской средней школы работал Зейдуллин Рафаил Зинетуллович. В этом помещении занимались начальные классы. Учителями были: Минетуллина Кадире Фарахутдиновна.

Гимаева Рауза Рахимулловна.

Валеева Рузиле Абдулловна.

Аксянова (Гимаева) Зухра Салаховна.

По позже работали: Садыкова Фения Шерифзяновна, Юнусова Асия Шерифзяновна.

В настоящее время Чичканская школа является 9-летней.